Российский Дальний Восток к 2050 году превратится в демографическую пустыню

По данным ученых из Российской академии наук (РАН), к 2050 году совокупное население Дальневосточного федерального округа составит лишь 3,9 миллиона человек. Это почти в два раза ниже нынешнего показателя. При этом большая часть из них будет пенсионерами.

По словам заведующей отделом социального развития и факторных рынков Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Екатерины Мотрич, Дальний Восток пережил за последние 20 лет наиболее сильное падение численности населения среди всех остальных федеральных округов в России.

Если общее население страны за это время сократилось на 4,5 процента до 141,9 миллиона человек, то количество людей, проживающих на Дальнем Востоке, уменьшилось более чем на 20 процентов до 6,44 миллиона человек. Главной причиной такой отрицательной демографической динамики является массовая миграция населения, которое уезжает в европейскую часть России, а также в Сибирь. При этом лидерами по оттоку населения являются Чукотской автономный округ (минус 67 процентов населения с 1991 года), Магаданская область (минус 58 процентов), Камчатская область (минус 27,6 процента), Еврейская автономная и Амурская области (по 20 процентов). Население Приморского и Хабаровского краев сократилось за последние 20 лет в среднем на 13,5 процентов.

Рождаемость на Дальнем Востоке за последние 24 года снизилась в целом почти в 2 раза и составила лишь около 85 тысяч детей в год. При этом продолжительность жизни на Дальнем Востоке у людей меньше среднероссийских показателей на 2,8 года — у мужчин она составляет 59 лет и у женщин 71 год. Доля трудоспособного населения за последние двадцать лет на Дальнем Востоке за последние 20 лет снизилась с 5 до 3,6 миллионов человек, а количество пенсионеров увеличилось с 1 до 1,6 миллиона человек.

По оценкам Екатерины Мотич, если подобная тенденция сохранится, то к 2050 году население Дальнего Востока России сократится до 3,9 миллиона человек. При этом большая часть из них будет пенсионерами.