Ученые обнаружили треть из ранее считавшихся вымершими видов млекопитающих

Биологи из австралийского Университета Квинсленда опубликовали ошеломляющие итоги своего исследования о сохранении многообразия видов млекопитающих в мире. По их данным, почти треть из вымерших за последние 500 лет видов на самом деле продолжает существовать.

В Международной красной книге сейчас находится 17 291 вид животных (млекопитающих, земноводных, птиц, рептилий и т.д.), которым угрожает вымирание. Это составляет почти треть от всех видов животных на Земле. Примерно такая же картина и среди растений — на грани исчезновения находится каждый четвертый вид растений.

Однако недавнее исследование биологов Дианы Фишер и Саймона Бломберга из австралийского Университета Квинсленда, опубликованные в научном журнале Proceedings of the Royal Society B, заставит многих ученых несколько пересмотреть свои мрачные прогнозы относительно обеднения живой природы. Как пишут Фишер и Блумберг, существует реальная надежда на то, что почти треть видов млекопитающих, которые считались вымершими за последние 500 лет, на самом деле продолжает существовать.

В частности, они суммировали и проанализировали данные о наличии животных в природе, факты встреч с ними и выяснили, что 67 из 187 считавшихся вымершими видов животных на самом деле продолжают существовать. По словам ученых, эти млекопитающие вынуждены перейти были на малозаметный образ жизни или уйти в труднодоступные для человека места. В частности, они надеются, что одним из уцелевших видов окажется сумчатый волк (тилацин), который вымер окончательно в 1936 году. Тем не менее, фермеры на острове Тасмания периодически сообщают о следах, которые могут свидетельствовать о существовании этого зверя.

Всего за последние 500 лет в мире исчезло около 500 видов млекопитающих. Диана Фишер и Саймон Бломберг рассчитывают, что не менее 150 из них все же уцелели. Такое мнение также подкрепляется находками биологами в Африке и Южной Америке нескольких видов лягушек и рептилий, которые считались вымершими.

Впрочем, по мнению оппонентов Фишер и Бломберга, давление, которое оказывает человек на природу, настолько велико, что преломить тренд на вымирание многих животных практически невозможно.