Иранского блогера Хоссейна Дерахшана приговорили к 19 годам тюрьмы

Суд Ирана приговорил ирано-канадского блогера Хоссейна Дерахшана к 19 годам заключения за сотрудничество с «враждебными государствами» и «антиисламскую пропаганду». 35-летний Хоссейн Дерахшан считается отцом-основателем иранской блогосферы.

Имеющий двойное гражданство Ирана и Канады Хоссейн Дерахшан начал вести свой блог в 2001 году во время обучения в Университете Торонто (Канада). В своем блоге он на языке фарси объяснял иранским интернет-пользователям, как создавать собственные дневники в сети. Блог Дерахшана пользовался бешеной популярностью в Иране.

А в 2006 и 2007 годах Дерахшан посетил Израиль, подробно описав свою поездку в блоге. Он утверждал, что хочет дать представление иранцам о разных странах. Отчет о визите в Израиль, страну, которую Иран называет своим главным врагом, и лег в основу обвинений против популярного блогера.

Хоссейн Дерахшан был арестован в ноябре 2008 года, когда он вернулся в Иран. Его обвинили в оскорблении ислама и религиозных деятелей, а также в создании непристойных сайтов. В итоге суд приговорил Дерахшана к 19 годам тюрьмы.

Впрочем, по словам представителя иранского суда, «приговор не окончательный, и Дерахшан может его обжаловать«.