В США начались учения по кибер-безопасности

В США по эгидой Департамента национальной безопасности стартовали учения «Cyber Storm III» по отражению кибер-атак из-за рубежа на государственные и корпоративные информационные сети в стране. Эти учения с участием специалистов из 12 государств продлятся до субботы.

В учениях задействованы 7 министерств, 11 штатов США, 60 частных компаний, а также представители еще 12 государств. Участниками предстоит отработать около полутора тысяч различных ситуаций, связанных с атаками на компьютерные системы. Перед участниками стоит задача отразить атаку и определить ее источник. Учения «Cyber Storm» впервые проводятся в столь крупном масштабе.

В числе иностранных участников — представители Австралии, Великобритании, Венгрии, Германии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Швеции, Швейцарии и Японии. Учения смогут дать оценку способности США защитить себя от атак на ключевые информационные сети. Как InterRight сообщал ранее, в США не хватает специалистов по обеспечению безопасности информационных сетей. Также недавно США призвали НАТО создать собственную систему защиты от хакеских атак.