Юрий Лужков отправлен в отставку

Президент России Дмитрий Медведев сегодня утром подписал указ об отставке столичного мэра Юрия Лужкова. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый вице-мэр Владимир Ресин.

Об отставке Лужкова сообщили в пресс-службе Кремля. Согласно официальному заявлению, утром Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», который сразу после подписания вступил в силу.

Официальной причиной отставки Лужкова стала утрата доверия президента. Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Лужкову предлагали уйти в отставку добровольно:

— «Есть два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный уход — заявление об отставке, либо с более жесткой формулировкой об утрате доверия. Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы можете сделать сами», — объяснила она.

Бывший мэр узнал о своей отставке на рабочем месте: он приехал в мэрию за несколько минут до подписания указа. Согласно официальному расписанию Лужкова, в 10 утра он должен принять участие в заседании московского правительства.

Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы с 1992 года. Как уже сообщал InterRight, в последнее время Кремль выражал недовольство действиями градоначальника, а в СМИ началась информационная кампания против Лужкова. 18 сентября Юрий Лужков уехал в отпуск в Австрию, где, по информации зарубежных СМИ, ему и его жене, Елене Батуриной, принадлежит несколько объектов дорогой недвижимости. После отъезда Лужкова из Москвы многие политологи прокомментировали это как подготовку столичного градоначальника к отставке. Однако вернувшийся вчера из отпуска Юрий Лужков заявил, что он будет работать до истечения своих полномочий, чем, вероятно, еще больше разозлил Кремль.