Бразильский художник изобразил себя убийцей мировых лидеров

В бразильском городе Сан-Паулу в эпицентре общественного скандала оказалась выставка работ художника Джиля Висенте. Мастер продемонстрировал девять своих полотен, на которых он изобразил себя в образе убийцы нескольких мировых лидеров.

На одной из выставленных картин Висенте изобразил бывшего президента США Джорджа Буша, стоящего на коленях со связанными сзади руками, а сам художник целится ему в висок из пистолета. Британскую королеву Елизавету II Висенте «убил» выстрелом в спину, а Папу Римского Бенедикта XVI — прямо в сердце.

Для президента своей страны Луису Инасио Лула да Силва художник нашел другой способ убийства — ему он вонзил в горло нож. Не обошел своим вниманием Висенте и таких мировых лидеров, как бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, бывшего генеральный секретаря ООН Кофи Аннана и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

По словам самого художника, серия из девяти работ под названием «Враги» должна показать мировым лидерам, что настанет тот час, когда им придется ответить за все свои преступления.

— «Они являются причиной смерти многих людей, так почему бы не убить их самих? Почему не умирают люди, стоящие у власти?» — так объяснил свою идею Висенте.

Бразильская общественность была шокирована работами Висенте, выставленных в рамках Биеннале современного искусства, и потребовала убрать их из экспозиции. Однако организаторы выставки сделать это отказались.

Стоит отметить, что желающие могут приобрести работы Висенте за 260 000 долларов. Такова стоимость всей коллекции из девяти картин, и по отдельности они не продаются.