Германия обновила рекорд посещаемости иностранными туристами

Статистическое ведомство Германии опубликовало данные о рекордном притоке в страну иностранных туристов за первые семь месяцев текущего года. За это время Германию посетило свыше 15 миллионов иностранцев. Это превысило как показатели 2009, так и 2008 годов.

Не исключено, что количество иностранцев было еще выше, поскольку в статистику попали только данные отелей и гостиниц, имеющих более 8 спальных мест. Тем не менее, показатели января-июля можно назвать рекордными.

Больше всего в этом году Германию посещали голландцы. Статистическое ведомство зафиксировало 2,2 миллиона туристов из Нидерландов, что оказалось почти на 6 процентов выше уровня первых семи месяцев 2009 года. На втором месте расположились США. В январе-июле 1,2 миллиона американцев посетили Германию. На третьем месте находятся швейцарцы — за это время 1,1 миллиона жителей альпийской страны побывали в Германии.

Самый высокие темпы прироста туристического трафика были зафиксированы из Саудовской Аравии. В январе-июле 2010 года 200 тысяч саудитов посетили Германию, что на 45 процентов превысило уровень аналогичного отрезка времени в 2009 году.

Вместе с тем снизился приток туристов в Германию из ряда восточноевропейских стран, прежде всего, Болгарии (на 2 процента) и Греции (на 10,5 процентов).

Почти 35 процентов иностранных туристов посетили в Германии Берлин, а наиболее популярной землей среди них стала Саксония — ее посетило 19,7 процентов иностранных путешественников. Почти 12 процентов туристов побывали в саксонской столице Дрездене. Наименьшей популярностью среди иностранцев пользовалась земля Мекленбург-Передняя Померания. Ее посетили лишь чуть более 5 процентов иностранных туристов.