Иран опроверг факт заражения вирусом Stuxnet компьютеров АЭС в Бушере

Официальные власти Ирана признали факт заражения около 30 тысяч компьютерных систем в стране вирусом Stuxnet, но заявили, что компьютеры на Бушерской АЭС кибер-атакой затронуты не были.

Факт вирусной атаки официально подтвердил министр промышленности и технологии Ирана Махмуд Лиаи в интервью газете Iran Daily. Все зараженные компьютеры являются частью служебных сетей. Лиаи также заявил, что на компьютерах АЭС в Бушере не установлено программное обеспечение фирмы Simens, которое является целью вируса. Представители Simens подтвердили слова иранского министра.

В то же время, как сообщает Новостное агентство Иранской республики (ИРНА), вирус был найден на нескольких личных компьютерах, принадлежащих сотрудникам АЭС. Позднее эти сведения опроверг глава Иранской организации по атомной энергии Асгар Зареан.

Как сообщал InterRight, Вирус Stuxnet впервые был обнаружен в 2009 годуи с тех пор активно распространяется в Иране, Индии и Индонезии. Целью Stuxnet является программное обеспечение фирмы Simens, предназначенное для управления объектами промышленности, энергетики и инфраструктуры. По мнению экспертов, создать подобный вирус не под силу одному человеку, за Stuxnet может стоять крупное государство или корпорация. В иранской прессе высказываются предположения, что вирус – дело рук специалистов из США или Израиля.