Филиппинским врачам запретили курить

Медицинская ассоциация Филиппин запретила всем врачам страны курить. Причиной запрета стало признание неэтичным курения медиками в клиниках и больницах. Кроме того, введение запрета избавит пациентов от негативного воздействия пассивного курения.

— «Врачи должны стать примером для подражания в вопросах здоровья. Курение среди врачей неуместно, потому что к людям это профессии традиционно относятся с уважением и доверием», — объяснил смысл запрета президент Медицинской ассоциации Оскар Тинио.

Представители ассоциации попросили всех пациентов медицинских учреждений Филиппин сообщать властям, если они заметят курящего врача. Однако пока неизвестно, какие меры будут предприниматься по отношению к уличенному в курении медику.

Согласно официальной статистике, 28 процентов взрослого населения Филиппин регулярно курит. В реальности количество курильщиков в стране выше в полтора раза.

Курение, как свидетельствуют медики, вызывает сильнейшее психологическое привыкание. Избавиться от вредной привычки может помочь электронная сигарета. Но для нее нужна специальная жидкостьдля заправки сигарет. Купить жидкость для картриджа электронной сигареты уже давно не проблема. Поэтому самое время бросать курить и вредить своему здоровью.