Министр Пакистана заявил о причастности армии к политическим убийствам

Министр оборонной промышленности Пакистана Абдул Каюм Джатои ушел в отставку после того, как на одной из пресс-конференций чиновник обвинил пакистанскую армию в политических убийствах в стране.

Сенсационное заявление о возможной причастности пакистанской армии к политическим убийствам министр оборонной промышленности сделал в субботу на пресс-конференции в пакистанском городе Куэтта.

— «Мы дали нашим солдатам униформу и сапоги не за тем, чтобы они убивали своих соотечественников. Убивали таких людей, как Наваб Акбар Бугти и Беназир Бхутто», — заявил на пресс-конференции министр.

После сенсационного признания глава правительства страны Юсуф Раза Гилани встретился с министром в Исламабаде. Вскоре после этой встречи Абдул Каюм Джатои добровольно ушел в отставку.

Перед своим уходом политик публично извинился за сделанный ранее комментарий.

— «Заявление, которое я сделал в Куэтте, — это мое личное мнение. Я не хотел никого оскорбить или унизить. По совету премьер-министра я решил уволиться»,— объяснил Абдул Каюм Джатои.

Напомним, экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто была убита во время предвыборной президентской кампании в декабре 2007 года. Годом ранее, в августе 2006 года, в ходе перестрелки между правительственными войсками и вооруженными повстанцами был убит лидер повстанцев Наваб Акбар Бугти.

Как сообщал ранее InterRight, 25 июля интернет-ресурс Wikileaks.org опубликовал около 90 тысяч документов армии США, посвященных событиям афганской войны. В открытом доступе оказались данные о секретных операциях против талибов, а также сведения о ранее неизвестных инцидентах с убийством американскими солдатами гражданских лиц.

Самым неприятным для американцев и их союзников стало то, что документы свидетельствуют о роли пакистанских спецслужб, которые фактически управляют исламистским движением «Талибан» в Афганистане.