На аукционе Sotheby’s распродана коллекция картин обанкротившегося банка Lehman Brothers

В Нью-Йорке на торгах аукциона Sotheby’s с молотка ушла коллекция картин, ранее принадлежавшая обанкротившемуся в 2008 году инвестиционному банку Lehman Brothers. Вырученные деньги — 12,3 миллиона долларов, будут выплачены кредиторам и вкладчикам банка.

На аукционе, который завершился в субботу, были проданы полотна известных художников. Правда, устроителям торгов не удалось продать одно из полотен британского художника Дамьена Херста. Общая сумма вырученных денег от продажи произведений искусства составила 12,3 миллиона долларов. Следующие торги предметами из коллекции бывшего инвестиционного банка пройдут 29 сентября в Лондоне. Напомним, свою коллекцию Lehman Brothers собирал не один год, а в 2003 году банк приобрел ряд работ из коллекций Аниша Капура и Олафа Элиассона.

Вырученные от продаж картин деньги устроители торгов передадут на выплату вкладчикам и кредиторам американского инвестиционного банка, который в сентябре 2008 года объявил о своем банкротстве. Общая сумма долгов банка составляет в настоящий момент около 600 миллиардов долларов.