Nokia составит конкуренцию сервису Google Street View

Дочка финской компании Nokia — Navteq, намерена составить конкуренцию сервису американского интернет-гиганта Google — Street View. До конца года по дорогам Великобритании и Франции начнут ездить автомобили, оснащенные камерами и навигаторами для создания 3D-снимков местностей.

О старте такого проекта рассказал представитель компании Navteq Франк Паули. По его словам, автомобили, оснащенные специальные камерами и спутниковыми системами позиционирования до конца 2010 года появятся на дорогах Франции и Великобритании. Финская компания намерена создать специальный сервис, который будет предоставлять возможность любому интернет-пользователю получить 3D-изображения тех или иных местностей.

Такой проект станет конкурентом для сервиса американского интернет-гиганта Google — Google Street View. Он уже работает в 23 странах мира. При этом, как уже сообщал InterRight, в ряде стран у Google возникли трудности.

Так, весной этого года регуляторы Чехии и Германии назвали деятельность Google «несанкционированным перехватом данных». Власти сочли, что Google параллельно cо съемкой собирал информацию об открытых городских Wi-Fi-сетях и инициировали расследование деятельности компании.

Формальным основанием для запрета новой услуги Google в Чехии стал тот факт, что у интернет-гиганта нет документов, подтверждающих его право на осуществление подобной деятельности.

Между тем, в Германии в августе после долгих дебатов, сервис Street View был все же запущен. Но у немцев есть право требовать от Google размытого изображения номеров снятых домов, а также автомашин.

Ожидается также, что в декабре интернет-компании разработают кодекс публикации подробных изображений домов, улиц и местностей в Интернете, в котором будет содержаться пункт о защите прав людей на частную жизнь. Для этого компании, собирающие данные для своих сервисов, будут обязаны «размывать» номера автомашин и домов.