В заповедниках Уганды случился демографический бум

Ученые из организации защитников животных Uganda Wildlife Authority выяснили, что в большинстве государственных заповедников Уганды за последние 10 лет резко выросло количество диких животных. При этом по ряду видов прирост составил более 100 процентов.

Последнее подобное исследование проводилось в 1999 году. По словам представителя Uganda Wildlife Authority (UWA) Лилиан Нсубуга, с тех пор численность животных некоторых видов увеличилась почти вдвое.

Среди животных, чья популяция росла наиболее бурными темпами — буйволы, жирафы, слоны, а также зебры, гиппопотамы и газели.

При этом наибольший прирост наблюдается у антилоп Импала. С 1999 года количество животных этого вида увеличилось с 1,6 до 35 тысяч голов.

Лилиан Нсубуга отметила, что такого прироста количества животных удалось достичь благодаря борьбе с браконьерами, которую проводит UWA.

— «К сожалению, мы пока не можем сказать, что браконьерство — это уже не проблема. Однако нам удалось снизить количество случаев незаконной охоты», — заявила Лилиан Нсубуга.