Елизавету II отказались признать малоимущей

Королева Великобритании Елизавета II пыталась получить для своих дворцов субсидии на оплату отопления из правительственного фонда, который помогает британцам с низким доходом. В 2004 году королева отправляла в фонд соответствующий запрос, но получила отказ.

Об этом стало известно британской газете The Independent, в распоряжении которой оказалась переписка между королевой и британским правительством. Среди прочих документов там оказалось письмо, написанное в 2004 году. В нем представитель королевской семьи просит фонд, который предоставляет субсидии на оплату коммунальных услуг британцам с низким доходом, предоставить льготы и на оплату отопления королевских дворцов.

Правительственный фонд для малоимущих отклонил королевскую заявку на предоставление субсидий, ответив королеве, что программа предназначена для бедняков. Кроме того, в фонде признались, что боялись негативного общественного мнения.

В Букингемском дворце не стали отрицать, что пытались получить льготы. По словам представителя королевской семьи, отопление дворцов обходится бюджету страны в полтора миллиона фунтов стерлингов в год. Получив субсидию, королевская семья надеялась уменьшить затраты налогоплательщиков на содержание королевской семьи.