Кубинские коммунисты нашли спасение в капитализме

Правительство Рауля Кастро, находящееся на грани экономической катастрофы, намерено уволить из государственного сектора до 1 миллиона человек. Чтобы избежать социального взрыва, коммунистический режим впервые за много лет официально разрешит жителям Острова Свободы частное предпринимательство.

Как сообщал в сентябре InterRight, правительство Кубы намерено до марта 2011 года уволить из государственного сектора экономики до 500 тысяч человек без выходного пособия. Всего на Кубе насчитывается 4,9 миллиона трудоспособных людей и, по мнению экспертов, такое увольнение может сразу же привести к безработице в 10 процентов. Однако это не предел, поскольку власти Гаваны планируют до конца 2011 сократить в общей сложности около 1 миллиона человек в государственном секторе.

Ранее бывший президент Кубы Фидель Кастро признал, что нынешняя экономическая система больше не подходит для страны, но впоследствии отказался от своих слов и заявил, что имел ввиду абсолютно противоположное.

Как сообщал InterRight, Куба сейчас находится в очень тяжелом экономическом положении. Правящие островным государством коммунисты во главе с Фиделем Кастро и его преемником и братом Раулем Кастро довели государство до ситуации банкротства. Производительность труда в промышленности страны за 20 лет упала в 2-2,5 раза, а внешний долг Кубы превысил 20 миллиардов долларов.

Настоящим ударом для Кубы может стать неурожай сахарного тростника. В этом году, как прогнозирует министерство экономики страны, удастся собрать всего около 1,1 миллиона тонн. Для сравнения — в 80-х годах прошлого века средние годовые урожаи тростника составляли 6,5-9 миллионов тонн.

Власти островного государства этим летом пытались найти до 3 миллиардов долларов кредитов, однако ни Россия, ни Китай, ни Венесуэла, к которым они обращались, выделить деньги оказались не готовы. В июне правительство президента Рауля Кастро заморозило на острове валютные счета всех иностранных компаний и организаций, которые либо занимались экспортно-импортными операциями, либо инвестировали деньги в Остров Свободы. По разным данным, благодаря этой акции Гавана фактически украла у иностранцев до 1 миллиарда долларов.

2 августа нынешний президент Кубы Рауль Кастро заявил на пленарном заседании Национальной ассамблеи (парламента Кубы), что власти страны намерены разрешить на острове частное предпринимательство в виде малых предприятий.

По сообщению газеты Granma, правительство Рауля Кастро хочет занять уволенных сотрудников госпредприятий в частном секторе, который будет создан на Острове Свободы. Так, правительство отменит ограничения на ведение бизнеса в 178 областях. Кубинцам разрешат владеть ресторанами, кафе, ремонтными мастерскими, парикмахерскими, оказывать консалтинговые услуги, работать частными репетиторами и парикмахерами, а также вести торговую деятельность и владеть магазинами. При этом желающим обзавестись своим бизнесом государство будет выделять по упрощенной схеме кредиты.

Первые либеральные экономические реформы на Кубе были проведены еще в 90-х годах прошлого века, когда было децентрализовано управление экономикой, а также сокращена численность армии. При Рауле Кастро, правящем страной последние четыре года, кубинцам было разрешено пользоваться микроволновыми печками и мобильной связью.