В Лондоне отметили 25-й юбилей мюзикла «Отверженные»

В пятницу в лондонском театре Барбикан, где базируется Британский Национальный театр, прошел юбилейный показ мюзикла «Отверженные». Этот музыкальный спектакль идет на мировой сцене уже 25 лет и является самым долгоживущим мюзиклом в мире.

На юбилее в театре Барбикан присутствовали такие известные британские актрисы, как оскароносная звезда последней серии «бондианы» Джуди Денч и «любимица пиратов» Кира Найтли.

Именно в театре Барбикан 25 лет назад, в 1985 году, под восторженные аплодисменты и бурные овации прошла премьера музыкального спектакля «Отверженные» по одноименному романы Виктора Гюго. Режиссерами того спектакля были британцы Тревор Нанн и Джон Каирд.

В декабре 1985 года мюзикл был переведен в театр Palace, а в апреле 2004 года ему нашелся новый «дом» — Королевский театр в Лондоне, который он будет занимать вплоть до 2011 года.

Сейчас сезон показа музыкального спектакля «Отверженные», который длится с 14 сентября по 2 октября, находится в самом разгаре. Исполнителем главной роли Мариуса является Гарет Гейтс, недавно получивший «серебряную» медаль на местной «фабрике звезд», а продюсирует мюзикл легендарный Кэмерон Макинтош — создатель «Кошек» и «Призрака оперы».