Европа отказалась ввести мораторий на бурение в Северном море

Конференция министров европейских стран-участниц Соглашения по защите окружающей среды в Северном море (OSPAR), состоявшаяся в норвежском городе Бергене, приняла решение отклонить проект моратория на глубоководное бурение. Сейчас нефть в Северном море добывают Норвегия, Нидерланды, Великобритания, Дания и Германия.

Германия после катастрофы буровой платформы «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе в апреле 2010 года ввела добровольный мораторий на новое бурение нефтяных скважин в Северном море и предложила другим странам-участницам Соглашения последовать ее примеру. К запрету на глубоководное бурение призвала также экологическая организация Greenpeace. Как уже сообщал InterRight, 1 сентября активисты этой организации сорвали начало подводного бурения на платформе «Stena Don» шотландской нефтедобывающей компании Cairn Energy в 200 милях от побережья Гренландии.

Британский нефтедобывающий концерн BP, попав в центр скандала из-за катастрофы в Мексиканском заливе, отложил в начале сентября бурение в Средиземном море у берегов Ливии на конец 2010 года. Перенос сроков был связан с протестами экологических организаций. Из-за них BP уже отказалась от бурения у берегов Гренландии.

По словам представителей немецкой делегации на конференции OSPAR, Берлин предложил всем странам, добывающим нефть в Северном море, повысить стандарты безопасности на уже существующих морских платформах. Однако убедить всех участников в необходимости введения моратория на новое бурение Германии не удалось. Большинством голосов собрание решило, что вернется к этому вопросу лишь после того, как президент США Барак Обама огласит результаты расследования по катастрофе вышки «Deepwater Horizon». По всей вероятности, это произойдет лишь в январе 2011 года.

Соглашение по защите окружающей среды в Северном море (OSPAR) было создано в 1992 году, и в него входит 15 европейских государств (Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Ирландия), объединившихся для защиты природных ресурсов Северного моря, а также для координации совместных действий в этом регионе.

Как ранее сообщал InterRight, ведущие нефтедобывающие компании в мире уже инвестировали крупные средства в повышение безопасности подводной добычи нефти. Так, Exxon, Chevron, Conoco и Shell, инвестировали более 1 миллиарда долларов в подводных роботов, способных находить на глубине утечки нефти из скважины.