Станция лондонского метро превратится в музей Второй мировой войны

В честь 70-ой годовщины Лондонского блица – 57-дневной бомбардировки города немцами в 1940 году — станция лондонского метро превратится в музей второй мировой войны. В 1940 году на станции Олдвич было создано первое бомбоубежище, где жители города укрывались от ночных бомбежек.

Станция, которая была закрыта в течение многих лет, откроется в эти выходные. Актеры будут изображать британцев времен 1940 года, которые были вынуждены прятаться от бомбардировок в метро.

В эти выходные в Лондоне будут отмечать 70-ую годовщину Лондонского блица – бомбардировки Лондона и других городов Великобритании Германией. Напомним, в 1940 году после разгрома французских и британских войск во Франции, германская армия приступила к бомбардировкам Лондона и ряда других английских городов. Эти, как правило, ночные бомбардировки, продолжались в течение 57 ночей подряд.

Согласно официальным данным, тысячи лондонцев спаслись благодаря тому, что с началом Лондонского блица городская подземка превратилась в сеть бомбоубежищ. Тем не менее, число погибших и раненых от бомбардировок в Великобритании превысило 40 тысяч человек.