Британская полиция арестовала шесть человек, которые сожгли Коран

Британская полиция арестовала шесть человек, которые сожгли Коран в день годовщины терактов 11 сентября 2001 года. Задержанные выложили на сайте YouTube видеоролик, на котором видно, как они сжигают книгу. Теперь их обвиняют в разжигании межнациональной розни.

Двух подозреваемых задержали 15 сентября, остальных – 23 сентября. Все они были арестованы в городе Гейстхед в графстве Нортумберленд. Задержанные обвиняются в том, что они выложили в Интернет видеоролик, на котором они в масках сожгли два экземпляра Корана и прокричали, что 11 сентября должен стать международным днем сжигания священной исламской книги.

Местные власти и полиция выпустили совместное заявление, в котором говорится, что «поведение арестованных мужчин не является отражением отношения к исламским ценностям нашего общество в целом». Задержанных обвиняют в разжигании межнациональной розни.

Как сообщал InterRight, в июле этого года христианская община во Флориде предложила отметить девятую годовщину теракта 11 сентября, устроив массовое сжигание Корана. К этой инициативе отрицательно отнеслись официальные власти США, которые назвали это провокацией и заявили, что подобные действия ставят под угрозу жизни американцев, служащих сейчас в Афганистане.