Елизавета II отчиталась перед британским правительством о своих тратах

Британские СМИ выяснили, что королева Елизавета II с 2006 года вынуждена отчитываться о своих расходах перед британским правительством. Правительство ежегодно проверяет, на что тратит королева 38 миллионов фунтов стерлингов, которые выделяются из бюджета страны на содержание королевской семьи.

В распоряжение британской газеты The Independent попал документ под названием «Финансовый меморандум». Это соглашение между королевой и британским правительством, заключенное в 2006 году, обязывает Елизавету II ежегодно отчитываться о своих тратах.

Согласно документу, в случае, если между правительством и королевой возникнут «разногласия» относительно целесообразности трат Елизаветы II, правительство вправе лишить содержания королевскую семью.

Кроме того, в распоряжение британской газеты попали сотни писем из Букингемского дворца с просьбой увеличить содержание королевской семьи. Дополнительные деньги были необходимы Елизавете II на ремонт и содержание королевских замков.

Как сообщал InterRight, 22 июня канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн заявил, что объем так называемого цивильного листа – части бюджета страны, предназначенного для личных расходов королевы, — будет заморожен на уровне, сохранявшемся все последние 20 лет — 7,9 миллионов фунтов стерлингов (10,5 миллионов евро). По словам Осборна, королева поддержала это решение. Кроме того, в июле этого года финансовое ведомство Букингемского дворца сообщило, что содержание королевской семьи в прошлом году обошлось налогоплательщикам всего в 46,1 миллиона евро. Это почти на 10 процентов дешевле, чем годом ранее. Теперь Елизавета II экономит на перелетах и персонале.