Основатель Facebook Марк Цукерберг подарит американским школам 100 миллионов долларов

Основатель популярной социальной сети Facebook Марк Цукерберг намерен передать общеобразовательным школам города Нью-Арк в штате Нью-Джерси 100 миллионов долларов. Об этом заявил сам Цукерберг на телевизионном шоу Опры Уинфри.

Сам Цукерберг никакого отношения к городу Нью-Арк не имеет, но в июле он познакомился с мэром этого города Кори Букером. Тот рассказал Цукербергу, состояние которого оценивается в 2 миллиарда долларов, о проблемах в системе образования. Напомним, из-за нехватки финансирования сейчас в США среднее образование недополучает денег.

По словам Цукерберга, он решил, что сможет хотя бы частично исправить эту ситуацию.

Благотворительность среди богатейших людей США приняла достаточно широкий размах. Как сообщал ранее InterRight, в июне Билл Гейтс и Уоррен Баффет, являющиеся двумя самыми богатыми людьми Америки, в интервью изданию Forbes призвали американских миллионеров жертвовать деньги на благотворительность. В июле стало известно, что гуру фондового рынка и мультимиллиардер Уоррен Баффет передал акции своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway пяти различным благотворительным фондам. Общая стоимость этих активов составила 1,93 миллиарда долларов. Большая часть из них (1,6 миллиардов долларов) досталась фонду Билла и Мелинды Гейтс, которые организовали его для борьбы с болезнями во всем мире.

В начале августа в Нью-Йорке к проекту Билла Гейтса и Уоррена Баффета присоединились еще 40 американских миллиардеров. Уоррен Баффет приветствовал их решение и заявил, что после своей смерти он завещает на благотворительные цели 99 процентов своего состояния. По словам Гейтса и Баффета, все собранные средства пойдут на разработку новых лекарств, оказание медицинской помощи людям в США и ряде развивающихся стран.