Газпром договорился с Китаем о поставках газа

Москва и Пекин договорились об условиях поставки российского газа в Китай. С 2015 года Газпром будет поставлять Китаю 70 миллиардов кубометров газа в год. Теперь России и Китаю осталось только согласовать цену, по которой Китай будет покупать российский газ.

Крупные поставки газа необходимы Китаю для обеспечения растущей экономики страны. Газпром уже обсудил условия поставок газа с китайской компанией China National Petroleum Corporation, но стороны пока не договорились о цене на газ.

Как заявил сегодня представитель российской компании Алексей Медведев, Газпром смог договориться с Китаем «о главных параметрах и целях будущих поставок природного газа», которые начнутся в 2015 году. Переговоры между Газпромом и China National Petroleum Corporation начались еще в прошлом году во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Китай.

Согласно заявлению Путина, цена на российский газ будет привязана «к азиатской цене на нефть». Ожидается, что цена на российский газ для Китая будет определена в первой половине следующего года. Об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин.