В Европе ежедневно погибает 40 молодых людей

Каждый год в Европе более 15 000 молодых людей уходят из жизни насильственным путем, а на каждого умершего приходятся еще по 20 пострадавших из-за молодежного разбоя. Таковы данные доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о насилии в Европе.

В докладе отмечается, что 40 процентов из этих 15 000 человек становятся жертвами поножовщины. Как оказалось, для европейской молодежи вообще стало нормально выходить на улицу с ножом. Наиболее активно молодые люди «орудуют» ножом в странах восточной Европы, а также в Албании, Казахстане и России. Другими распространенными способами убийств среди европейской молодежи являются пистолеты и удавки.

Согласно данным доклада, столь развитое в среде европейской молодежи насилие наносит огромный ущерб демографической «картине» в Европе. Каждый день в странах Европейского Союза убивают более 40 молодых человек. Для изменения сложившейся ситуации необходимо обратить внимание на развитие политики по предотвращению насилия.

— «Если бы правительства европейских стран сосредоточили свое внимание и достаточные инвестиции на развитии такой политики, Европа могла бы сохранить более 13 000 жизней в год. То есть из десяти случаев насильственной смерти имел бы место лишь один, что уже являлось бы значительным прогрессом«, — сказала Сюзанна Джакаб, региональный директор Всемирной организации здравоохранения, которая выступила с докладом в Лондоне.

В своем выступлении Сюзанна также призвала правительства найти причины молодежного насилия и развить ответственность общества в целом. Политика по борьбе с насилием должна затрагивать все сферы жизни и деятельности людей.