Армия Южной Кореи получила приказ стрелять в солдат КНДР

Солдатам южнокорейской армии, охраняющим границу с КНДР, дан приказ усилить бдительность на время торжеств, связанных с праздником урожая и поминовения предков – Чхусок. В случае враждебных действий со стороны КНДР ответный огонь будет открываться без предупреждения.

Празднования продлятся с 21 по 23 сентября. Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ён приказал армии усилить наблюдение за территорией КНДР и быть готовой к возможным диверсиям и провокациям. Ранее южнокорейским солдатам позволялось открывать огонь на поражение лишь после трех предупредительных выстрелов в воздух.

Напряженность между двумя корейскими государствами растет с весны текущего года, когда в море подлодка КНДР потопила торпедой сторожевое судно Южной Кореи «Cheonan». Как сообщал ранее InterRight, в июле ВМС США и Южной Кореи провели крупные морские учения в Японском море, участие в которых приняло 20 военных кораблей и более 8 тысяч моряков. Помимо этого 5-10 августа Сеул самостоятельно провел военно-морские учения с участием 4500 военных моряков.

Комитет обороны Северной Кореи в июле выпустил заявление, в котором говорится, что КНДР намерена дать отпор «американским агрессорам» и применить против США ядерное оружие. В мае международная комиссия возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корабля.

В начале августа КНДР разместила в районе 38-й параллели, по которой проходит граница между двумя корейскими государствами, несколько комплексов ПВО дальнего действия, переброшенных из других районов страны.