Москвичей научат следить за своим весом

В Москве открылся официальный набор участников в новый проект Росмолодежи и движения «Наши» — «Беги за мной». Как заявляют организаторы, проект объединит всех, кто хочет стать красивым, здоровым, а также сбросить вес или научиться правильной диете.

В специальном шатре на Пушкинской площади ежедневно будут проходить лекции по питанию, спорту, красоте и здоровому образу жизни, а также спортивные тренировки, первую из которых провела для собравшихся руководитель проекта Мария Соболева.

Проект «Беги за мной» – уникальный не только для России, но и для всего мира вообще. Совершенно бесплатно и бескорыстно молодых людей учат заботиться о своем теле. На «Селигере-2010» проект презентовали вип-гостям и участникам форума. Сразу получив сотни заявок от желающих присоединиться, организаторы решили запустить группу в социальной сети «Вконтакте» для предварительной записи потенциальных участников. Уже через несколько недель в группу вступило 40 000 человек. Это неудивительно, если вспомнить, какие впечатляющие результаты были получены на «Селигере» — более 200 участников «Беги за мной» смогли в сумме сбросить около 2 тонн, выполняя несложные рекомендации по питанию и занимаясь по специальной программе, разработанной для проекта лучшими тренерами сети фитнес-клубов World Class.

Понедельник выбран для открытия шатра проекта не случайно. «Именно с понедельника многие обещают себе начать худеть, заниматься спортом, бегать по утрам или бросить курить, — обратилась Соболева к собравшимся на презентации, — пусть это будет именно этот понедельник!». Начиная с 20 сентября, шатер проекта «Беги за мной» будет ежедневно стоять на Пушкинской площади с 17.00 до 20.00. Те, кто решит присоединиться к проекту, получат здесь специальный дневник питания и ряд рекомендаций, которых нужно будет придерживаться. Кроме того, для участников обязательны совместные занятия спортом, например, прогулки быстрым шагом. К ним уже сейчас могут присоединиться желающие москвичи — по Москворецкой набережной «Беги за мной» гуляет три раза в неделю.

Перед каждым участником организаторы ставят задачу через год после занятий с диетологами, психологами, встречами с профессиональными спортсменами и занятиями в спортзалах, набрать группу примерно из 10 человек и последовательно передать им все полученные знания.

Помимо социальной составляющей проекта, организаторы видят в «Беги за мной» настоящий политический манифест. Суть проекта, по словам руководителя Росмолодежи Василия Якеменко, такова — человек, съедающий больше, чем нужно, обкрадывает страну, становится больным, а значит, неэффективным, тратит деньги на еду, которая не приносит ни пользы, ни удовольствия. Участие же в проекте «Беги за мной» помогает снова стать здоровым — а значит, более эффективным с экономической, социальной и даже демографической точек зрения. Но главное — у молодого человека появляется чувство ответственности за себя и свое тело.

— «Путин может все, но он не может похудеть за отдельно взятого человека», — заявил Якеменко в ходе презентации проекта. По его мнению, участники проекта не только сбросят лишние килограммы, но и наберут политический вес, повышая популярность здорового образа жизни среди молодежи.