Начало учебного года в Турции спровоцировало гигантские пробки

В Турции около 16 миллионов детей и 600 000 преподавателей вернулись сегодня в школы в связи с официальным началом в стране учебного года. Вследствие этого во всех крупных городах страны образовались гигантские автомобильные пробки.

Так, например, в столице Турции — Анкаре — километровые пробки протянулись в обоих направлениях двух главных городских магистралей. Мэру Анкары Ибрахиму Гекчеку пришлось отменить на понедельник все строительные работы в городе. Он также выделил дополнительные отряды дорожного патруля, однако ситуацию это не спасло.

Власти Стамбула для борьбы с автомобильными пробками объявили этот понедельник днем бесплатного проезда на общественном транспорте. В метро Стамбула можно было войти бесплатно с шести утра до часу дня, а проехать «зайцем» на автобусе, трамвае или пароме разрешалось в течении всего дня. Пассажиры бесплатными перевозками остались довольны, но, как ни странно, машин на дорогах от этого меньше не стало.

Из-за пробок многие жители Турции опоздали сегодня на работу, а детям, родители которых решили подвезти их на машине, пришлось пешком добираться до своих школ.