Жажда здорового сепаратизма

Шатался давеча в свободное время по Ростову-на-Дону, по старой памяти с особым интересом изучал приметы хоть какой-то политической жизни в городе — тем более, что там объявлены выборы в городское собрание. Итоги поисков оказались плачевны: на заборах и стенах из наглядной агитации — одни только однотипные и унылые агитлистовки «Единой России» с разными рожами кандидатов, но все нарочито изготовленные по единому шаблону.

Агитлистовок каких-либо других кандидатов в гордуму не видно нигде — всё как в годы благословенного совка…

Из «оппозиционных» нашел только несколько наклеек: от ростовского «Сопротивления» (печально прославленного тупыми избиениями пьяных на улицах в рамках кампании «Русский, перестань пить!») и от некоего сайта «Путина в отставку!» Больше НИЧЕГО.

То есть, как и везде, ростовчане или полностью апатичны и «ничего не хотят», передоверяя все дела «партии власти», или озабочены какими-то глобально-федеральными проблемами: то им Путин мешает, то алкоголики…

Тоска. А так хотелось обнаружить что-нибудь вольнолюбивое, сепаратистское, типа «Долой всевластие Центра!», «Хватит Москве пить нашу кровь!», «Мы хотим сами решать свои проблемы!» и т.п. Какое-нибудь здоровое движение местных куркулей, «справных мужиков», решившихся отстаивать право города и региона оставлять себе больше денег, вводить свои налоги, самим решать, как развивать у себя бизнес, что строить, что не строить на своей земле, и так далее.

Я все больше прихожу к выводу, что свежий ветер в Россию придет с окраин. Все эти государственники, националисты, единороссы, сторонники «вертикали власти» справа и слева — все это люди вчерашнего дня; спасет страну только преодоление единообразия и «центризма». Кто же, наконец, кроме Лужкова, стукнет кулаком по столу и скажет Кремлю и Москве — «знай свое место!»?