Православные американцы требуют вернуть им собор Святой Софии в Стамбуле

Группа православных американцев, возглавляемая политиком греческого происхождения Крисом Спироу, намерена подать иск в Европейский суд по правам человека на Турцию. Турецкие власти запретили христианам молиться в соборе Айя-София в Стамбуле.

Группа американских православных христиан обратилась к властям Турции с просьбой разрешить им провести богослужение в храме Айя-София в Стамбуле, однако им было в этом отказано. В официальном ответе министерства иностранных дел Турции говорилось, что такое намерение является «провокацией». В связи с этим лидер группы христиан Крис Спироу заявил, что он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение прав верующих.

Напомним, храм Святой Софии был построен в VI веке нашей эры и считался главным собором Византийской империи вплоть до ее падения в 1453 году, когда Констинтинополь был захвачен турками. Во времена Османской империи в XV — XIX веках храм был переделан в мечеть Айя-София. В 30-х годах прошлого столетия президент Турции Кемаль Ататюрк превратил Айя-София в музейный комплекс, в котором были запрещены какие-либо богослужения.

Идею проведения богослужения в Айя-Софии также не поддержал православный Константинопольский патриархат.