На парламентских выборах в Швеции прогнозируется победа консерваторов

Явка избирателей на парламентских выборах в Швеции, которые проходят 19 сентября, окажется выше 82 процентов. Согласно опросам проголосовавших, правящая консервативная коалиция на 6 процентов опережает альянс социал-демократов и зеленых.

По данным политологов, явка на эти выборы превысит показатели 2006 года, которые составляли 82 процента. Согласно опросам exit-polls, альянс четырех консервативных партий нынешнего премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта опережает на 6 процентов блок социал-демократов и зеленых, который возглавляет Моника Захлин. Ожидается также, что в шведский парламент сможет впервые за всю историю попасть праворадикальная партия «Шведские демократы», которой удастся преодолеть четырехпроцентный барьер.

Как сообщал в начале сентября InterRight, эти парламентские выборы в Швеции не обошлись также без громкого скандала. В список кандидатов от маргинальной правой партии Rikshuhallarna были внесены принцесса Мадлен и муж принцессы Виктории, принц Даниэль Вестлинг. Сами члены королевской семьи не намерены участвовать в выборах.

Но согласно законодательству страны, каждая партия может выдвигать кандидатов от себя на выборах, не спрашивая у них разрешения. Как заявили представители королевского дома, «это демократический закон, который позволяет отсеивать неадекватных людей из политики«.

В свой список кандидатов принцессу Мадлен и мужа ее сестры, кронпринцессы Виктории, принца Даниэля Вестлинга внесла маргинальная правая партия Rikshuhallarna, которая на прошлых выборах получила всего 8 голосов. По словам главы этой партии, 85-летнего Леннарта Нюберга (Lennart Nyberg), из принцессы Мадлен получится хороший министр иностранных дел, а внесение членов королевской семьи в свой список он рассматривает как удачный популистский ход.