Дизайнеры добрались до лампочек

Энергосберегающая лампочка в отличие от обычных ламп имеет необычную, закрученную форму. Первая в мире дизайнерская лампочка, которая получила имя Plumen I, была изготовлена английской компанией Hulger, специализирующейся на изобретении неординарных вещей.

По задумке дизайнеров, лампочка из-за своей уникальной формы не нуждается в абажуре, и ее можно просто вкрутить в патрон.

Plumen I не только имеет причудливый дизайн, но и экономит до 80 процентов электроэнергии и служит в 8 раз дольше, чем обычные лампы. Впрочем, новинка рассчитана на 230 ватт, а значит, не будет действовать в США, Японии и в большинстве стран центральной и южной Америки.

В продаже в Европе она появится только в начале 2011 года и будет стоить около 30 евро.

Компания Hulger, которой принадлежит идея дизайнерской лампы, известна во всем мире своими нестандартными телефонами. Последним изобретением компании в области технологий стал деревянный телефон PAPPA для VoIP — сервиса Skype. Заказать телефон можно только через интернет, так как каждая модель делается вручную. Чтобы стать владельцем экологичного телефона, надо будет заплатить 200 долларов.