Спасатели в Чили добрались до 33 шахтеров

Спустя месяц после начала спасательной операции, спасатели пробурили дополнительное отверстие, через которое запертые под землей горняки смогут подняться на поверхность. Специалисты надеются, что уже к началу ноября все будет готово к подъему 33 шахтеров.

На данный момент диаметр отверстия составляет всего 30 сантиметров и спасателям понадобятся недели, чтобы расширить его до 70 сантиметров.

Ранее спасатели передали горнякам камеры, с помощью которых специалисты постоянно следят за состоянием шахтеров. Благодаря этим камерам по национальному телевидению была показана реакция шахтеров на появление дрели. Увидев ее, они начали обниматься и кричать «viva Chile!» (Да здравствует Чили!), улыбаясь на камеру.

— «Мы очень рады тому, что сегодня произошло», — заявил от лица всех шахтеров Марио Сепульведа (Mario Sepulveda).
Как сообщал InterRight, ранее на этой неделе (13 сентября) спасательные работы были приостановлены из-за того, что бур Schramm T-130 сломался. Спасателям понадобилось время, чтобы вытащить из пробуренного отверстия осколки. Однако специалисты предвидели подобную задержку, и она никак не сказалась на графике спасательных работ.
Напомним, 33 шахтера оказались запертыми в медной шахте на севере Чили из-за обвала породы 5 августа. Найти их спасателям удалось лишь спустя 17 дней. Спасательные работы по вызволению шахтеров, при поддержке специалистов из NASA, начались 30 августа.