Михаил Саакашвили заменит в Грузии русский язык на английский

Правительство Михаила Саакашвили введет в школах Грузии обязательные уроки английского языка, а телевидение начнет трансляцию англоязычных фильмов. По мысли Саакашвили, это позволит снизить роль русского языка в стране, где он считается вторым.

— «В течении следующих четырех лет все школьники станут англоговорящими«, — заявил президент Грузии. — «Это означает, что английский язык они будут знать также хорошо, как и свой родной грузинский. Ни в одной из бывших республик Советского Союза такого раньше не было».

По словам Саакашвили, грузинское телевидение также начнет транслировать фильмы на английском языке с грузинскими субтитрами, чтобы помочь пожилым гражданам на слух привыкнуть к английской речи. Как отметил Михаил Саакашвили, знание английского языка позволит повысить конкурентоспособность Грузии на международной арене.

По мнению наблюдателей, Саакашвили пытается таким образом также и искоренить русское культурное и языковое наследие. До сих пор русский язык в Грузии неофициально считается вторым государственным и им владеет более половины населения.