Суд ООН предъявил обвинения четырем сообщникам Пол Пота

Международный трибунал ООН предъявил обвинение в геноциде, нарушении прав человека, военных преступлениях и массовых убийствах четырем обвиняемым, ранее входившим в правительство Пол Пота. Обвиняемые отрицают свою вину.

Обвинения предъявлены Йенгу Сари, бывшему министру иностранных дел, его жене Йенг Тирит, ранее занимавшей пост министра по социальным вопросам, главе правительства Кью Сампан и главному идеологу режима Нуо Че, известному как «Брат №2». Средний возраст обвиняемых составляет 80 лет. Они находятся под стражей с конца 2007 года. Их обвиняют в смерти 1,7 миллиона человек в период с 1975 по 1979 годы.
Ранее суд, как уже сообщал InterRight, уже приговорил одного из командиров красных кхмеров, Канг Кек Иеу, к 35 годам тюрьмы.

Пол Пот (настоящее имя Салот Сар) увлекся идеями марксизма во время учебы во Франции. Придя к власти в Камбодже в 1975 году он практически ликвидировал города и промышленность, превратив страну в огромный концлагерь.

За четыре года правления красных кхмеров на территории Камбоджи (Кампучии) было убито, умерло от голода, замучено в тюрьмах от полутора до двух миллионов человек. Режим Пол Пота был свергнут в 1978 в результате вьетнамской интервенции. После разгрома Пол Пот скрывался со своими сторонниками в джунглях Камбоджи, где и умер в 1998 году.