Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф объявил дату учреждения своей партии

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф намерен вернутся в политику, создав с 1 октября новую партию «Пакистанская мусульманская лига». Сторонников Мушарраф намерен искать среди молодежи, желающей для страны перемен к лучшему.

— «Я собираюсь объявить об учреждении партии 1 октября. Мы собираемся принести Пакистану новую политическую культуру», — заявил Мушарраф на встрече с журналистами. Где произойдет учреждение новой партии, Мушарраф не пояснил. Бывший президент заявил также, что не опасается перспектив судебного преследования, которое может грозить ему по возвращению в Пакистан.

В 1999 году Первез Мушарраф, в то время командующий вооруженными силами страны, сверг гражданского премьер-министра Наваза Шарифа. С 2001 по 2008 году Первез Мушарраф занимал пост президента Пакистана, а по окончанию своего срока покинул страну и обосновался в Лондоне. После терактов 11 сентября 2001 года, Мушарраф стал одним из главных союзников США в регионе.

В настоящее время пост президента Пакистана занимает Асиф Али Зардари, муж убитой в 2007 году Беназир Бхутто, занимавшей в 90-е годы различные посты в правительстве страны. Смена президента пока не помогла Пакистану справиться с экономической и политической нестабильностью, а также взять под контроль так называемую «зону племен» — географическую область на северо-западе страны, где проживают пуштунские племена. «Зона племен» граничит с Афганистаном и в ней укрываются боевики, действующие против США и НАТО.