Биологи обнаружили социальную структуру у червей-паразитов

Ученым удалось обнаружить зачатки социальной структуры у плоских червей-паразитов, которые относятся к классу терматодов. Обнаружены паразиты двух типов: первые занимаются поиском новых организмов для паразитирования, а вторые – увеличивают число новых паразитов.

Науке сейчас известно около 20 тысяч видов плоских червей, большинство из которых являются паразитами. Социальные функции были обнаружены у червей вида Himasthla. Открытие было сделано учеными из Калифорнийского университета в США. Паразиты имеют сложный цикл развития, который включает в себя особей, размножающихся различными способами. Гермафродитное поколение паразитов (марита) откладывает яйца, из которых появляются два вида червей.

Первый вид покидает организм для того, чтобы оказаться в пищеварительной системе нового хозяина, другой вид берет контроль над маритой и увеличивает количество откладываемых яиц. Представители первого вида паразитов крупнее, и почти не двигаются. Вторые – гораздо меньше, но активнее и многочисленнее.

Было установлено, что второй вид эволюционируют в солдат, защищающих мариту и в дальнейшем не размножается. Механизм эволюции и разделения функций у червей во многом напоминает аналогичный механизм у ос-паразитов.