Евросоюзу не удалось попасть в ООН

Генеральная ассамблея ООН на своем собрании в Нью-Йорке 76 голосами против 71 отказала Европейскому союзу в членстве в ассамблее. Таким образом амбициозное намерение Евросоюза стать коллективным представителем европейских стран в ООН потерпело неудачу.

В заявке ЕС говорилось, что после подписания Лиссабонского договора Евросоюз получил право проводить внешнюю политику от лица всех государств союза. В этой связи власти ЕС подали заявку на включение союза в члены Генеральной ассамблеи ООН. По словам министра иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон, вхождение ЕС в структуры ООН позволило бы союзу лучше представлять входящие в него государства и добиться большей их интеграции в международную политику.

По сведениям из дипломатических кругов, ЕС был разочарован тем, что такие государства как Новая Зеландия, Канада и Австралия, входящие в Британское содружество наций, при голосовании по заявке Евросоюза почему-то воздержались от участия в нем. По словам Кэтрин Эштон, Брюссель будет пытаться снова стать полноправным участником ООН.

Напомним, членство в ООН для коллективных организаций государств не является редкостью. Так, членство в ООН получила межгосударственная организация Caricom, объединяющая ряд стран Карибского региона.