Президентские выборы Александра Лукашенко в Белоруссии состоятся 19 декабря

Парламент Белоруссии во вторник назначил на 19 декабря 2010 года очередные президентские выборы в стране. Стоимость избрания Александра Лукашенко на этот пост составит 9 — 12 миллионов долларов. Официальное выдвижение кандидатов состоится после 30 сентября.

В Белоруссии с 1994 года правит Александр Лукашенко, чей третий президентский срок истекает в начале апреля 2011 года. Официальная регистрация кандидатов на новые выборы начнется после 30 сентября. Большинство наблюдателей полагает, что предстоящие выборы будут лишь пустой формальностью и на них победит снова Александр Лукашенко, который может, согласно конституции страны, занимать пост президента неограниченное количество раз.

Ранее неофициально желание выдвинуть кандидатуру на выборах высказывали представитель Объединенной гражданской партии экономист Ярослав Романчук, а также лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев и лидер кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников. Однако до сих пор у Лукашенко нет какого-либо серьезного противника.

Как уже сообщал InterRight, ряд зарубежных наблюдателей полагает, что Россия обязательно вмешается в эти выборы и постарается не допустить на них победы Александра Лукашенко. Однако пока ничто не свидетельствует об этом, а пиар-кампания против Лукашенко в российских СМИ не нанесла ему никакого урона.