Европейский суд разрешил копировать конструкторы «Лего»

Европейский суд в Люксембурге отклонил иск датской компании Lego к фирме Mega Brands о незаконном копировании деталей конструктора «Лего». Датчане хотели, чтобы суд признал их изобретение — детские конструкторы «Лего» — защищенным от копирования торговой маркой и патентом. По мнению суда, детали «Лего» не являются уникальными предметами, которые нельзя копировать.

В исковом заявлении Lego содержится просьба признать детали их конструкторов — прямоугольники с восемью сторонами и двумя рядами «кнопок», уникальным товаром, который защищен от незаконного копирования. Однако по мнению Европейского суда, данный товар не попадает под эту категорию. Cуд счел, что хотя форма деталей игры «Лего» является характерной, она свидетельствует лишь о техническом решении сборки детских конструкторов. А техническое решение само по себе невозможно охранять длительное время на основе патентного законодательства, поскольку это является нарушением антимонопольных законов Евросоюза.

В крайнем случае, иски Lego против конкурентов можно было бы рассматривать лишь по пункту «недобросовестная конкуренция», однако никак на основании «незаконное копирование», объяснил свою позицию суд. При этом он напомнил, что датская компания имела в Европе монополию на производство и продажу детских конструкторов Lego до середины 70-х годов прошлого века.