Юрий Лужков засудит российские СМИ

Мэр Москвы Юрий Лужков, против которого несколько дней назад была развернута информационная война, подал в суд на три российских СМИ: радиостанцию «Эхо Москвы», газету «Твой День» и интернет-издание «Life News». Общая сумма иска – 10 миллионов рублей.

По мнению столичного градоначальника, эти издания опубликовали о нем сведения, которые не соответствуют действительности и порочат его репутацию. Больше всего мэр обиделся на журналистские материалы, в которых говорится, что Лужков выделил из городского бюджета на пчел 256 миллионов рублей, а на инвалидов – всего 105 миллионов. Лужков требует, чтобы ответчики выпустили опровержения на порочащие его материалы и выплатили ему моральную компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

Слушания по делу Лужкова начнутся 23 сентября. Об этом сообщил представитель Савеловского суда Москвы Евгений Воробьев. Процесс будет проходить в закрытом режиме. Примечательно, что все судебные разбирательства о защите чести и достоинства, которые инициировала мэрия Москвы против обидчиков Юрия Лужкова, последний всегда выигрывал.

Напомним, как ранее сообщал InterRight, информационная кампания на телевидении против Лужкова якобы была одобрена президентом России Дмитрием Медведевым. Она началась с показа по телеканалу НТВ в прошлую пятницу фильма «Дело в кепке», рассказывающего о злоупотреблениях мэра Москвы Юрия Лужкова и его жены, Елены Батуриной.