Демократия по-медведевски: надо только поверить

Дмитрий Медведев, наконец-то, продекларировал политико-идеологические приоритеты своего правления. Государственный переворот 1993 года, фальсификация выборов Ельцина в 1996 году, переход от фальсификации выборов к их тотальной симуляции и преследование хунтой любой независимой от пресловутой Вертикали власти гражданской активности при Путине, по мнению Медведева, — это всё славные этапы совершенствования демократической системы РФ.

Очень интересно:

«Демократия является все-таки обязательным условием развития России как государства и развития России как большой экономической и политической системы. Но в то же время демократия является и результатом. Та демократия, которая у нас сегодня, на мой взгляд, лучше, чем та, что была пять лет назад. А та, что была пять лет назад, наверное, несмотря на возможность разных оценок, все-таки более развитая, чем та, что была 12 лет назад. Поэтому демократия развивается. Это нормально, — сказал Дмитрий Медведев».

Вдобавок вчера «Известия» торжественно опубликовали Пять медведевских принципов Демократии.

«Президент России определил пять стандартов демократического государства

Первый:

Правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов, то есть все те ценности, которых мы придерживаемся, должны иметь правовую рамку.

Второй:

Способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития.

Третий:

Способность демократического государства защищать своих граждан от посягательств со стороны преступных сообществ.

Четвертый:

Высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией.

Пятый:

Личная убежденность людей в том, что они живут в демократическом обществе».

Ни намёка на гражданские свободы или необходимость для властей считаться с интересами и мнением народа. Никаких обещаний честных выборов и свободы политической деятельности. Даже в порядке политической демагогии. И вообще о какой-либо демократии почти ничего не говорится. Собственно к демократии имеет отношение лишь последний Пятый пункт. И понимать его надо таким образом, что ежели кто сомневается, что он живёт в демократическом обществе, то он враг существующей демократии.

Некоторые у нас возлагали на Медведева смутные надежды, что он либерализирует путинский режим. И не надейтесь, собираются сделать хуже, чем при Путине. Планируют дальнейшее ужесточение чекистской деспотии.
Источник