Игроки, предпочитающие шутеры, думают быстрее

Ученые из американского Университета Рочестера провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что игроки, предпочитающие динамичные игры, быстрее думают и тратят меньше времени на принятие решения. При этом качество принимаемых игроками решений не снижается.

В эксперименте принимало участие две группы игроков в возрасте 18-25 лет. Первая группа играла в динамичные игры, такие как Call of Duty 2 и Unreal Tournament, вторая проводила время за социальным симулятором The Sims 2. Обе группы наиграли в общей сложности 50 часов, после чего их попросили решить несколько задач и быстро принять решение. Результаты выявили, что участники, входившие в первую группу, справлялись с заданием в среднем на 25 процентов быстрее. При этом количество правильных ответов было таким же, как и у второй группы.

— «Принятие даже простого решения, является сложным процессом. Мозг постоянно занят расчетом различных вариантов. К примеру, когда вы ведете машину, вы оцениваете множество факторов, для того чтобы принять простое решение: тормозить или нет. Любители динамичных игр думают быстрее и способны принимать более точные решения. Они также лучше воспринимают визуальную и звуковую информацию», — отметила руководитель исследования доктор Дафна Бавелье.

Ранее Бавелье и ее коллеги сумели доказать, что видеоигры улучшают способность человека различать цветовые оттенки.