Руководство Microsoft опровергло обвинения в содействии российским властям

Руководство Microsoft отвергло обвинения, которые были выдвинуты против корпорации газетой New York Times. В статье говорится, что Microsoft оказывает помощь властям России в действиях против негосударственных организаций под предлогом использования ими нелицензионного софта.

— «Независимо от конкретных обстоятельств эпизодов, описанных в статье New York Times, мы хотим заявить, что однозначно осуждаем любые попытки использовать защиту авторских прав как предлог для преследования по политическим мотивам или как средство извлечения незаконных доходов. Мы сделаем все возможное, чтобы исключить подобное в будущем», — заявил главный юристконсульт Microsoft Брэд Смит.

Смит также заявил, что в России под эгидой Microsoft будет создана специальная программа для помощи негосударственным организациям, в случае если государственные органы попытаются оказывать давление на них под предлогом защиты авторских прав.

В статье, опубликованной 11 сентября в газете New York Times, описывались случаи изъятия компьютеров, вымогательств и попыток судебного преследования членов различных российских негосударственных организаций, в частности, природоохранного движения «Байкальская экологическая волна», самарской правозащитной организации «Голос», редакции «Самарской газеты». Как утверждает New York Times, сотрудники российского отделения Microsoft содействовали незаконным мероприятиям милиции.