Дубайский шейх решил удлинить свою яхту, чтобы обогнать Абрамовича

Дубайский шейх Мухамед Бин Рашид Аль Мактум, как и предполагал InterRight, решил удлинить свою яхту «Dubai» на несколько метров. Яхта «Dubai» была построена несколько лет назад и считалась самой большой в мире, пока в 2009 году Абрамович не купил яхту «Eclipse», которая была на 46 сантиметров длиннее, чем «Dubai».

Теперь Мухамед Бин Рашид Аль Мактум решил вернуть первенство своей яхте, расширив ее на 0,5-3 метров в следующем году, когда яхта будет проходить плановый ремонт. Аль Мактуму принадлежит собственная судостроительная верфь Platinum Yachts, которая и создала яхту «Dubai».

По неофициальной информации, в яхте «Dubai» будет установлен «черный ящик», который сделает ее длиннее, чем Eclipse, на 15 сантиметров. Кроме того, Аль Мактум планирует пристроить к яхте специальную платформу, которая будет находиться на уровне воды.

— «Эти платформы сейчас очень популярны среди тех, кто покупает яхты. На них можно загорать или просто сидеть, и вам будет казаться, что вы скользите по волнам. К яхте «Dubai» можно пристроить такую платформу, а к яхте «Eclipse» — нет. Так что шейх снова почувствует себя правителем морей», — объяснил анонимный источник из Platinum Yachts. От официальных комментариев представители Platinum Yachts отказались.