В Южной Корее опубликован итоговый доклад о гибели корвета «Cheonan»

Сегодня в Южной Корее официально опубликован итоговый доклад о причинах катастрофы корвета «Cheonan» южнокорейских ВМФ в конце марта 2010 года. Его выводы соответствуют ранее сделанным заявлениям – в катастрофе виновна КНДР. Однако реакция южнокорейских политиков далека от единодушной.

В докладе сказано, что корвет был потоплен сверокорейской торпедой CHT-02D, мощность которой составила 250 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибло 46 южнокорейских моряков. К аналогичным выводам пришли специалисты из Великобритании, Швеции и ряда европейских стран. Приглашенные в Южную Корею российские эксперты установить причины гибели корабля не смогли.

Лидер правящей фракции «Ханнара» в парламенте Южной Кореи Ким Му Сон заявил, что доклад установил истину и положил конец слухам и спекуляциям по поводу трагедии. В свою очередь лидер фракции демократов Пак Чи Вон подчеркнул, что ряд документов и результатов расследования необходимо проверить повтороно.

Результатом катастрофы явилось резкое обострение отношений между Южной Кореей и КНДР. Режим Ким Чен Ира пригрозил южанам войной, в ответ Южная Корея провела серию сухопутных и морских учений вместе с США.