Германия сократила безработицу до показателей 2008 года

Федеральное агентство труда и занятости Германии (BAA) прогнозирует, что безработица в Германии в среднем составит 3,2 миллиона человек, прирост ВВП — около 3 процентов. По уровню безработицы Германия быстрее всех западных государств вернулась к докризисным показателям.

— «Германия уже вернулась по уровню безработицы к показателям 2008 года в отличие от других стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)«, — заявил изданию Hannoverschen Allgemeinen Zeitung глава BAA Генрих Альт. По его данным, сейчас в стране трудоустроено всего на 100 тысяч человек меньше, чем в 2008 году. При этом из-за кризиса до 1 миллиона человек в Германии потеряли работу. С начала 2010 года безработица в Германии начала устойчиво сокращаться.

По мнению Альта, причиной сокращения безработицы стал экономический рост, который составит в этом году около 3 процентов, а также успехи германского машиностроения, благодаря которому страна наращивает экспорт. Как сообщал ранее InterRight, по данным Союза германских машиностроителей (VDMA), в июле 2010 года объем заказов для немецкой машиностроительной отрасли увеличился по сравнению с июлем 2009 года на 48 процентов.