Россия испытает зонд «Фобос-Грунт» для полета к спутнику Марса

В ближайшее время в России будет проведена серия испытаний зонда «Фобос-Грунт», который должен будет доставить на Землю грунт с марсианского спутника. Первоначально его запуск был намечен на осень 2009 года, но затем был перенесен и ожидается в ноябре 2011 года.

Испытания зонда будут проведены институтом ЦАГИ в сотрудничестве с НПО имени Лавочкина. «Фобос-Грунт» продуют в вертикальной аэродинамической трубе и смоделируют процесс его возвращения на Землю.

Проект «Фобос-Грунт» был утвержден еще в 1998 году, а запуск аппарата должен был состоятся в 2004 году, при этом в 2008 году он должен был вернуться на Землю с образцами грунта марсианского спутника Фобоса. Однако запуск был перенесен сначала на 2009 год, а затем на 2011. По словам главы института космческих исследований РАН Льва Зеленого, причиной переноса запуска стала необходимость дополнительных испытаний аппарата, которые и должны состояться в ближайшее время.

Судьба проекта внушает некоторые опасения из-за длительных сроков подготовки. Российская космонавтика еще до развала СССР начала испытывать проблемы с надежностью аппаратов и сроками разработки проектов. В настоящее время Россия не располагает собственными научными спутниками. Последний из них «Коронас-Фотон» вышел из строя в апреле 2010 года. Новый двигатель для полетов на Марс директор РКК «Энергия» Виталий Лопота обещает создать лишь в 2015-2018 годах. Учитывая сложившуюся практику, разработка этого проекта также может затянуться.