В Канаде быстрых водителей будут останавливать оптические иллюзии 3D формата

В Канаде придумали оригинальный способ борьбы с водителями, которые ездят на большой скорости около школ. На дорогах около школ будет нарисована специальная оптическая иллюзия, которая будет видна только тем водителям, которые будут нарушать скоростной лимит, действующий около школ.

Изображение маленькой девочки, выбежавшей на дорогу за своим розовым мячиком, неожиданно появляется, когда водитель находится в 30 метрах от рисунка. Как только расстояние до нарисованной девочки сокращается до 29 метров, она снова становится плоской. По предварительным расчетам, если водитель будет двигаться со скоростью 30 километров в час, он без труда сможет вовремя затормозить.

Пока такое изображение есть только около начальной школы École Pauline Johnson Elementary School в канадском городе Ванкувере. Однако уже 13 сентября изображение смоют, так как водители успеют привыкнуть к нему за это время.

Несмотря на то, что, по словам экспертов по безопасности, подобные меры могут научить водителей быть более ответственными и сосредоточенными, многие опасаются, что иллюзия может привести к аварии. Когда водитель едет на высокой скорости, изображение ребенка кажется настолько реальным и появляется так быстро, что водитель от неожиданности может свернуть не туда и куда-нибудь врезаться.