Доходы военной индустрии США сократятся из-за вывода войск из Ирака и Афганистана

Вывод войск США из Ирака и Афганистана, а также планы президента Барака Обамы сократить накладные расходы Пентагона на 100 миллиардов долларов, могут привести к снижению доходов американских производителей оружия и военной техники. В 2009 году обороты военной индустрии США составили 700 миллиардов долларов.

Пока США занимают первое место в мире по оборотам военной индустрии, но в будущем могут уступить его конкурентам из Азии и Латинской Америки. Согласно отчету агентства Dublin’s Research and Markets, рост военной индустрии США начался после терактов 11 сентября 2001 года и последовавших за ним военных кампаний в Ираке и Афганистане. В настоящее время США покрывают 50 процентов мировых военных расходов, что составляет около 700 миллиардов долларов.

Тем не менее, как замечают аналитики, «многолетние кампании на нескольких театрах военных действий и самый крупный со времен великой депрессии экономический кризис привели к тому, что экономика США начала демонстрировать признаки перенапряжения». Также в отчете отмечены ряд изменений в самой военной индустрии: процесс формирования и одобрения государственных оборонных заказов становиться все сложнее из-за растущего дефицита бюджета. Снижение спроса приведет к сокращению индустрии и снижению ее доходов.

Аналитики отмечают, что отдельные сектора индустрии, такие как авиационный, скорее всего, переживут кризис без особых проблем. Одним из факторов, который должен обеспечить преодоление кризиса станет 50-миллиардный контракт на поставку армии США самолетов-заправщиков. Однако здесь американским авиастроителям придется конкурировать с коллегами из Европы.