Германии потребуется 500 тысяч иммигрантов в год

Директор Германского института экономических исследований (DIW) Клаус Циммерман заявил, что стране необходимо ежегодно привлекать до 0,5 миллиона мигрантов. Это необходимо для сохранения прироста экономики Германии. С этим не согласны сторонники ужесточения миграционной политики.

По мнению экономиста, с 2015 года Германия столкнется с реальным дефицитом рабочей силы, а старение населения и рост пенсионных выплат могут серьезно замедлить развитие национальной экономики.

— «Нам необходимо срочно привлекать иностранную рабочую силу«, — пояснил Циммерман изданию Hamburger Abendblatt.

Как ранее сообщал InterRight, уже сейчас немецкая система профессионального специального образования, считающаяся лучшей в Европе, столкнулась с нехваткой учеников из числа немцев. Ожидается, что в 2011 году количество выпускников средних школ в восточных землях страны окажется меньше уровня 2000 года на 115 тысяч человек. В Саксонии, например, в 2011 году будет 22,8 тысяч выпускников, что почти в три раза ниже уровня 2000 года (60 тысяч). В этой связи Союз ремесленных предприятий Германии (ZDH) начал приглашать молодежь из Польши, которой после обучения гарантируется трудоустройство.

По словам Циммермана, с 2015 года немецкая экономика начнет ежегодно терять до 250 тысяч человек, находящихся в трудоспособном возрасте. По его мнению, справиться с ситуацией только с помощью повышения пенсионного возраста до 68 лет, что запланировано на 2018-2024 годы, вряд ли удастся. При этом экономист предлагает привлекать иностранных рабочих на срок до 5 лет, а вопросы о постоянном месте жительства для них решать на основе канадского или австралийского опыта.

Напомним, в конце июля министр экономики Германии Райнер Брюдерле также выступил с инициативой поощрения приезда в страну гастарбайтеров, которым государство могло бы выделять небольшие «подъемные» деньги.

Мнение о необходимости привлечения в Германию мигрантов ради сохранения ее экономического благополучия не разделяют сторонники члена правления Федерального банка страны Тило Саррацина. Его книга «Германия упраздняет себя», вышедшая в продажу 30 августа, привела к серьезному политическому скандалу в стране. В своей книге Саррацин, славящийся своими неполиткорректными заявлениями в адрес мусульманских иммигрантов в Германии, доказывает, что растущая миграция жителей африканских и азиатских государств наносит прямой ущерб экономике страны. Его позицию разделяет заметное количество граждан Германии.

Опрос института общественного мнения Emnid для издания Bild показал, что количество жителей Германии, готовых голосовать за партию Тило Саррацина, в случае ее появления, составляет 18,7 процентов. При этом среди сторонников Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в которой состоит сам Саррацин, доля его поклонников оказалась еще выше — 29 процентов. Среди тех, кто поддерживает центристов из ХДС/ХСС за партию Саррацина готовы проголосовать 17 процентов.

— «Для немцев Саррацин стал тем, кто впервые публично высказал те мысли, которые у них есть«, — заявил директор института Emnid Клаус-Петер Шоеппнер. По его мнению, немцы озабочены ростом числа мигрантов из Азии и Африки, однако долгое время обсуждение этой проблемы находилось под негласным запретом.