В Великобритании покажут коллекцию неизвестных фотографий Бернарда Шоу

Национальный фонд Великобритании покажет публике неизвестные ранее фотографии, сделанные в начале XX века известным драматургом Бернардом Шоу. В коллекции собраны около 20 тысяч фотографий знаменитых людей того времени.

На снимках изображены такие кинозвезды, как Вивьен Ли, писатели Герберт Уэллс и Джеймс Мэтью Барри, а также ведущие политические и общественные деятели, современники Бернарда Шоу. Среди последних оказалась и знаменитая виконтесса Нэнси Астор — первая в истории Великобритании женщина, избранная в парламент.

Известно, что великий ирландский драматург Бернард Шоу на протяжении почти всей своей жизни увлекался фотографией. Более 70 процентов снимков из всей коллекции были сделаны лично рукой Шоу. Оставшаяся часть представляет собой собрание работ прессы, а также фотографий со съемочных площадок фильмов Шоу.

По словам Фионы Холл, куратора Национального фонда восточной Англии, коллекция Бернарда Шоу представляет собой огромную историческую ценность. С 1979 года все снимки находились в архиве Национального фонда в Лондонской школе экономики и политической науки, которую основал драматург. Однако сейчас объем финансирования позволил осуществить задуманный еще много лет назад проект и показать все фотографии публике. Все снимки организаторы проекта планируют выложить в Интернете к лету 2011 года.

Сейчас первые кадры из двадцати тысячной коллекции уже можно найти на сайте Лондонской школы экономики и политической науки.